sexta-feira, 6 de dezembro de 2013

Veja a tabela completa da Copa do Mundo 2014, aqui no Brasil

A seleção brasileira se deu bem no sorteio final dos grupos para a Copa 2014,
realizado nesta sexta-feira (6), na Costa do Sauípe (BA), e terá um caminho teoricamente fácil na primeira fase da competição.

Ao contrário do que ocorreu no ensaio da Fifa um dia antes, que colocou o Brasil no temido grupo da morte ao lado de Itália, França e Austrália, as bolinhas, desta vez, foram ‘boazinhas’, e chavearam o Brasil ao lado de Croácia, México e Camarões.

A primeira bolinha sorteada para o grupo do Brasil foi de um velho conhecido: Camarões, adversário da Copa dos Estados Unidos, em 1994. O segundo país a ser colocado na chave A foi o México, asa negra brasileira, e o último foi justamente o da estreia: Croácia, em jogo mardado para o dia 12 de junho na Arena Corinthians, em São Paulo.

O caminho brasileiro segue no dia 17, em Fortaleza, diante do México, sorteado na posição A3. O último compromisso dos comandados de Felipão na primeira fase está marcado para o estádio Mané Garrincha, em Brasília, no dia 23, diante dos camaroneses.

Outros grupos
O sorteio dos cabeças de chave colocou a atual campeã mundial, Espanha, no Grupo B, o que possibilitaria um encontro contra o Brasil já nas oitavas de final, caso uma das seleções termine a primeira fase na segunda colocação. Os adversários dos espanhóis serão Holanda, Chile e Austrália.

Encabeçado pela Colômbia, o Grupo C da competição terá também Costa do Marfim, Japão e Grécia, adversário de estreia da equipe comandada pela estrela Falcao Garcia.

O temido grupo da morte acabou sendo o D, encabeçado por Uruguai e composto por outras duas campeãs mundiais: Itália e Inglaterra. A ‘intrusa’ do grupo, e que terá dificuldades para passar da primeira fase, é a Costa Rica.

As campeãs Argentina e Alemanha também terão dificuldades. Os hermanos, cabeças do Grupo F, terão pela frente os perigosos nigerianos, que já cruzaram seus caminhos em outros mundiais, o Irã e a Bósnia. A Alemanha, por sua vez, medirá forças contra Portugal, Gana e Estados Unidos no Grupo G.



Confira abaixo como ficaram os oito grupos do Mundial:

Grupo A: Brasil, Croácia, México e Camarões

Grupo B: Espanha, Holanda, Chile e Austrália

Grupo C: Colômbia, Grécia, Costa do Marfim e Japão

Grupo D: Uruguai, Costa Rica, Inglaterra e Itália

Grupo E: Suíça, Equador, França e Honduras

Grupo F: Argentina, Bósnia, Irã e Nigéria

Grupo G: Alemanha, Portugal, Gana e Estados Unidos

Grupo H: Bélgica, Argélia, Rússia e Coreia do Sul

GRUPO A
Brasil x Croácia
12/06/2014 17:00 Arena de São Paulo - São Paulo

México x Camarões
13/06/2014 13:00 Arena das Dunas - Natal

Brasil x México
17/06/2014 16:00 Castelão - Fortaleza

Croácia x Camarões
18/06/2014 17:00 Arena Amazônia - Manaus

Croácia x México
23/06/2014 17:00 Arena Pernambuco - Recife

Brasil x Camarões
23/06/2014 17:00 Mané Garrincha - Brasília

GRUPO B
Espanha x Holanda
13/06/2014 16:00 Arena Fonte Nova - Salvador

Chile x Austrália
13/06/2014 20:00 Arena Pantanal - Cuiabá

Holanda x Austrália
18/06/2014 13:00 Beira-Rio - Porto Alegre

Espanha x Chile
18/06/2014 19:00 Maracanã - Rio de Janeiro

Holanda x Chile
23/06/2014 13:00 Arena de São Paulo - São Paulo

Espanha x Holanda
23/06/2014 13:00 Arena da Baixada - Curitiba

GRUPO C
Colômbia x Grécia
14/06/2014 13:00 Mineirão - Belo Horizonte

Costa do Marfim x Japão
14/06/2014 19:00 Arena Pernambuco - Recife

Colômbia x Costa do Marfim
19/06/2014 13:00 Mané Garrincha - Brasília

Grécia x Japão
19/06/2014 19:00 Arena das Dunas - Natal

Grécia x Costa do Marfim
24/06/2014 17:00 Castelão - Fortaleza

Colômbia x Japão
24/06/2014 18:00 Arena Pantanal - Cuiabá

GRUPO D
Uruguai x Grécia
14/06/2014 16:00 Castelão - Fortaleza

Inglaterra x Itália
14/06/2014 23:00 Arena Amazônia - Manaus

Uruguai x Inglaterra
19/06/2014 16:00 Arena de São Paulo - São Paulo

Costa Rica x Itália
20/06/2014 13:00 Arena Pernambuco - Recife

Uruguai x Itália
24/06/2014 13:00 Arena das Dunas - Natal

Costa Rica x Inglaterra
24/06/2014 13:00 Mineirão - Belo Horizonte

GRUPO E
Suíça x Equador
15/06/2014 13:00 Mané Garrincha - Brasília

França x Honduras
15/06/2014 16:00 Beira-Rio - Porto Alegre

Suíça x França
20/06/2014 16:00 Arena Fonte Nova - Salvador

Equador x Honduras
20/06/2014 19:00 Arena da Baixada - Curitiba

Suíça x Honduras
25/06/2014 18:00 Arena Amazônia - Manaus

Equador x França
25/06/2014 17:00 Maracanã - Rio de Janeiro

GRUPO F
Argentina x Bósnia e Herzegovina
15/06/2014 19:00 Maracanã - Rio de Janeiro

Irã x Nigéria
16/06/2014 16:00 Arena da Baixada - Curitiba

Bósnia e Herzegovina x Nigéria
21/06/2014 20:00 Arena Pantanal - Cuiabá

Argentina x Irã
21/06/2014 13:00 Mineirão - Belo Horizonte

Argentina x Nigéria
25/06/2014 13:00 Beira-Rio - Porto Alegre

Bósnia e Herzegovina x Irã
25/06/2014 13:00 Arena Fonte Nova - Salvador

GRUPO G
Gana x Estados Unidos
16/06/2014 19:00 Arena das Dunas - Natal

Alemanha x Portugal
16/06/2014 13:00 Arena Fonte Nova - Salvador

Alemanha x Gana
21/06/2014 16:00 Castelão - Fortaleza

Portugal x Estados Unidos
22/06/2014 17:00 Arena Amazônia - Manaus

Portugal x Gana
26/06/2014 13:00 Mané Garrincha - Brasília

Alemanha x Estados Unidos
26/06/2014 13:00 Arena Pernambuco - Recife

GRUPO H
Bélgica x Argélia
17/06/2014 13:00 Mineirão - Belo Horizonte

Rússia x Coreia do Sul
17/06/2014 20:00 Arena Pantanal - Cuiabá

Argélia x Coreia do Sul
22/06/2014 13:00 Beira-Rio - Porto Alegre

Bélgica x Rússia
22/06/2014 19:00 Maracanã - Rio de Janeiro

Bélgica x Coreia do Sul
26/06/2014 17:00 Arena de São Paulo - São Paulo

Argélia x Rússia
26/06/2014 17:00 Arena da Baixada - Curitiba

OITAVAS DE FINAL
28/06/2014 13:00 Mineirão
1º Grupo A
2º Grupo B

28/06/2014 17:00 Maracanã
1º Grupo C
2º Grupo D

29/06/2014 13:00 Castelão
1º Grupo B
2º Grupo A

29/06/2014 17:00 Arena Pernambuco
1º Grupo D
2º Grupo C

30/06/2014 13:00 Mané Garrincha
1º Grupo E
2º Grupo F

30/06/2014 17:00 Beira-Rio
1º Grupo G
2º Grupo H

01/07/2014 13:00 Arena de São Paulo
1º Grupo F
2º Grupo E

01/07/2014 17:00 Arena Fonte Nova
1º Grupo H
2º Grupo G

QUARTAS DE FINAL
04/07/2014 13:00 Maracanã
Vencedor O5
Vencedor O6

04/07/2014 17:00 Castelão
Vencedor O1
Vencedor O2

05/07/2014 13:00 Mané Garrincha
Vencedor O7
Vencedor O8

05/07/2014 17:00 Arena Fonte Nova
Vencedor O3
Vencedor O4

SEMIFINAIS
08/07/2014 17:00 Mineirão
Vencedor Q1
Vencedor Q2

09/07/2014 17:00 Arena de São Paulo
Vencedor Q3
Vencedor Q4

TERCEIRO LUGAR
12/07/2014 17:00 Mané Garrincha
Perdedor S1
Perdedor S2

FINAL
13/07/2014 16:00 Maracanã
Vencedor S1
Vencedor S2

Nenhum comentário:

Postar um comentário